03.04.19  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 40 тысяч жителей Вологодской области больны сахарным диабетом


В регионе действует система профилактики, лечения и поддержки больных. Сахарный диабет – одно из самых распространенных в современном мире заболеваний. Нередко оно становится причиной серьезных осложнений, приводящих к инвалидности. В Вологодской области сахарный диабет держат под контролем: действует система профилактики, лечения и поддержки больных.

В настоящее время более сорока тысяч жителей региона больны сахарным диабетом. Из них около пяти тысяч – больные с диабетом I типа – это молодые люди, у которых вся жизнь впереди, и она должна пройти качественно и без осложнений.

Больных диабетом в Вологодской области обеспечивают льготными лекарствами, есть возможность лечиться как традиционными, так и новыми, инновационными средствами. Немалую роль в поддержке пациентов играет региональный диабет-центр. На протяжении четырех лет он позволяет повышать доступность специализированной эндокринологической помощи для жителей отдаленных районов.

В Вологодском диабетологическом центре оказывается полный комплекс амбулаторных услуг, в том числе измеряется уровень кровотока и чувствительности в ногах для оценки возможных осложнений, подбираются наиболее эффективные лекарственные препараты. При необходимости оказываются все виды хирургической помощи для больных с диабетической стопой.

Большое значение имеет работа школ сахарного диабета. В сентябре 2014 года между правительством Вологодской области и датской фармацевтической компанией Ново Нордиск было подписано соглашение, направленное на реализацию образовательных программ. Конференции, семинары и тренинги проводятся не только для профильных специалистов, но и для населения, в том числе для подростков.

Образовательные программы позволяют вологжанам получить рекомендации по образу жизни, правильному расчету дозы инсулина. Ежедневное применение этих знаний значительно улучшает качество и продолжительность жизни.

Добавим, что эпидемиологические тенденции по распространенности сахарного диабета на Вологодчине такие же, как и в среднем по стране. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано около 42 тысяч пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, около 500 из них – дети. Сахарный диабет ежегодно выявляют впервые у 1500-2000 жителей области, в том числе у 50-70 детей. При этом, по оценке экспертов, реальная численность больных диабетом в полтора-два раза больше.