29.03.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

80 зубров насчитали в Вологодской области


В регионе для них организованы четыре подкормочные площадки. В течение нескольких дней государственные инспекторы занимались подсчетом количества зубров в Вологодской области. Животных выявили на всех четырех подкормочных площадках, которые были организованы специально для них.

Впервые зубры появились в вологодских лесах в 1991 году. С 2009 года областное правительство оказывает финансовую поддержку в вопросе сохранения и изучения нетипичных для наших широт животных. В регионе проводятся биотехнические мероприятия, осуществляется охрана и патрулирование угодий в местах обитания зубров.

В этом году специалисты насчитали на Вологодчине 80 зубров: 72 взрослые особи и восемь малышей.

Итоги последнего учета в очередной раз подтвердили успешную акклиматизацию редких животных. В стаде ежегодно рождаются новые особи, а зубры, которых удалось увидеть, отличались хорошей упитанностью и физической формой, отмечают в правительстве Вологодской области.

В настоящее время во всем мире насчитывается порядка 7180 зубров. Из них 1250 обитают в России. Вологодские зубры являются самой северной вольноживущей популяцией.

фото: vologda-oblast.ru