28.03.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области увеличилась продолжительность жизни


По предварительным данным, она достигла 71,4 лет. Вологдастат опубликовал демографические данные по Вологодской области по итогам 2018 года. В докладе говорится об увеличении ожидаемой продолжительности жизни населения региона.

По предварительной информации, в прошлом году продолжительность жизни вологжан составила 71,4 года. У женщин - 77 лет, у мужчин – 65,7 лет.

Для сравнения: в 2017 году средняя продолжительность жизни в Вологодской области составляла 71,3 года. У женщин она равнялась 76,9 годам, у мужчин – 65,5.

В России средняя продолжительность жизни в прошлом году составила 72,9 лет (77,8 лет - у женщин и 67,8 лет - у мужчин). Из этих данных следует, что в среднем мужчины-россияне живут на два года дольше, чем мужчины, живущие в Вологодской области. Для женщин разница общероссийского и областного показателей не так существенна – менее года.

Добавим, что основными причинами смерти на Вологодчине по-прежнему остаются болезни системы кровообращения (более половины умерших), новообразования (15 процентов) и внешние причины: несчастные случаи, отравления, травмы.