21.03.19  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Три новых опорных ФАПа открылись в этом году в Вологодской области


Современные медучреждения появились в Устюженском, Великоустюгском и Верховажском районах. Строительство опорных фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности – один из пунктов региональной программы «Здоровье Вологодчины». В модернизацию системы областного здравоохранения планируется вложить 4,5 миллиарда рублей, в том числе и на обновление первичного звена медицины.

В этом году в Вологодской области появились три опорных ФАПа - в Устюженском, Великоустюгском и Верховажском районах. Последний был открыт накануне в деревне Сметанино главой региона во время рабочего визита в Верховажье.

В скором времени опорные ФАПы будут также открыты в Сокольском, Бабушкинском и Белозерском районах, сообщает пресс-служба областного правительства.

Губернатор отметил, что особенность нашего региона – большая площадь и низкая плотность населения – диктует необходимость использования разных форматов учреждений по оказанию первичной медицинской помощи: модульные и опорные ФАПы, передвижные диагностические центры, межрайонные центры, санитарную авиацию.

Средства на замену ФАПов – 12 миллионов рублей – в прошлом году региону выделила федерация. Областной бюджет обеспечивает закупку современного оборудования и необходимой мебели.

фото: vologda-oblast.ru