14.05.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Англию вновь трясет от правительственного скандала


Бывший сотрудник правительственной связи Великобритании Дэвид Кох рассекретил секретную запись переговоров в Белом доме между президентом США Джорджем Бушем и премьер-министром Великобритании Тони Блэром. За что и был приговорен к 6 месяцам тюрьмы. Его сообщник - бывший помощник депутата парламента Лео О’Коннор пробудет за решеткой три месяца. Суд обвинил их в нарушении закона о неразглашении гостайны.

Как выяснилось в ходе судебного заседания, Кох передал О’Коннору секретную 4-страничную запись переговоров в 2004 году в Белом доме между президентом США Джорджем Бушем и премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Разговор между главами двух государств шел об Ираке. Документ попался на глаза депутату английского парламента Энтони Кларку, который не мешкая вызвал полицию.

Оба осужденных не признают свою вину. В частности Кох заявил на судебных слушаниях, что его побудительным мотивом было лишь стремление восстановить справедливость в отношении иракской войны. Тем не менее, суд не прислушался к этим пацифистским доводам.