04.03.19  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бывший топ-менеджер предприятия в Череповце подозревается в получении 4,9 миллионов рублей подкупа


Замначальника управления по продажам за вознаграждение обеспечил клиенту продажу удобрений на выгодных условиях. Региональное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника управления по продажам крупной коммерческой организации в Череповце. Он подозревается в получении подкупа в особо крупном размере.

По имеющимся у следствия данным, череповецкое предприятие заключило с московской компанией договор на два года на поставку крупной партии удобрений по фиксированной цене. Подозреваемый за подготовку и согласование документации, а также за обеспечение покупателю нужных объемов продукции на выгодных условиях в 2016-2017 годах получил от него не менее 4,9 миллионов рублей в качестве вознаграждения за услуги.

Следователи полагают, что факт подкупа подозреваемый пытался скрыть и замаскировал его под возмездное оказание информационно-справочных услуг, о чем заключил договор как индивидуальный предприниматель.

В прошлом году топ-менеджер уже не смог выполнить условия «сделки» и обеспечить нужный объем продукции по фиксированной цене. Представитель компании – покупателя попытался решить вопрос через коллег подозреваемого, но безуспешно. На доводы об уже выплаченных суммах поступило предложение обратиться в правоохранительные органы. Что и было сделано.

В настоящее время следователями устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, расследование уголовного дела продолжается, сообщают в СУ СК РФ по Вологодской области.