04.03.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце займутся проверкой управляющих организаций, замолчавших свои тарифы после мусорной реформы


Почти каждая третья управляющая организация не отчиталась о том, были сохранены или снижены тарифы после выделения платы за вывоз мусора в отдельную квитанцию. В связи с началом действия мусорной реформы в этом году плата за вывоз мусора должна быть исключена из квитанций управляющих организаций. При этом плата за содержание и ремонт жилья должна снизиться, поскольку за вывоз ТКО нужно платить напрямую региональному оператору. Или же плата за содержание и ремонт жилья может остаться прежней и дополнительные суммы пойдут на дополнительные работы – если так решили собственники жилья на общем собрании.

До сих пор некоторые УК Череповца не провели собраний, оставив плату в прежнем виде. Сегодня с руководителями этих компаний встретилась мэр города.

Елена Авдеева сообщила следующую статистику: в настоящее время в 398 многоквартирных домах Череповца принято решение о сохранении размера платы за содержание и ремонт жилья на прежнем уровне, протоколы общих собраний представлены в департамент ЖКХ. По 871 многоквартирным домам управляющими организациями, ТСЖ и ЖСК размер платы изменен с учетом исключения работ по вывозу мусора. Информация по 526 МКД в департамент ЖКХ все еще не представлена.

«Дала поручение отделу муниципальному жилищному контролю проверить те управляющие организации, которые не предоставили информацию в мэрию, а также те, у кого тариф не снижен. Если плата за вывоз мусора остается в квитке от УК, то жители должны понимать, на какие ремонты общедомового имущества идут эти деньги, в какие сроки эти работы будут выполнены», - написала Елена Авдеева на своей странице в соцсети.

Если управляющая организация оставила тариф прежним без согласия собственников, можно сообщить об этом в департамент ЖКХ или контрольно-правовое управление мэрии города на сайте городской администрации. К нарушителям будут приняты меры, а собственники жилья должны будут получить перерасчет, отметила мэр.