02.03.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Зима не сдает позиции. Начало весны в Череповце не будет теплым


Синоптики обещают легкие морозы на протяжении всей первой декады марта. Погода в первые дни весны не часто радует теплом жителей Череповца. Этот год не стал исключением из правил. Начало марта выдалось морозным, солнечным и ветреным. В городе на Шексне столбик термометра сегодня ранним утром опустился до 20 градусов ниже нуля. В течение дня робким мартовским солнцем воздух прогреется до минус 5-7 градусов. Завтра, в воскресенье, характер погоды не изменится. Ночью около 10 градусов мороза, днем минус 5-7 градусов. Ожидается небольшой снег.

Холодное начало весны в регионе обусловлено влиянием северного антициклона, поэтому вся первая декада марта обещает быть достаточно холодной. В предстоящие дни, в среднем, температура воздуха днем будет находиться в пределах 5-7 градусов ниже ноля, ночью ниже 10-12 градусов мороза. 5 и 6 марта обещают кратковременную оттепель, но затем опять будет холодно.

Надо отметить, что в 2018 году начало марта было и вовсе аномально холодным. 2 марта в Череповце был зафиксирован температурный рекорд для этого дня за всю историю метеонаблюдений - 28,3 градусов ниже нуля.