31.01.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В два раза снизились выбросы сточных вод в реки Вологодской области


Результат был достигнут за пятилетний период благодаря реализации природоохранных мероприятий. Вопросы охраны окружающей среды, качества атмосферного воздуха и водных объектов обсудили на очередном заседании Координационного совета системы комплексного мониторинга окружающей среды в областном правительстве.

На мероприятии прозвучала информация о двукратном снижении выбросов сточных вод в реки Вологодской области за последние пять лет. Также за эти годы в регионе сократился выброс загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников.

Сейчас на Вологодчине продолжается реализация национальных экологических проектов «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистый воздух», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение лесов".

В 2019-2014 годах на их воплощение в жизнь в регионе планируется потратить 33,2 млрд. рублей. Деньги пойдут на мероприятия, разработанные совместно с Министерством природных ресурсов и экологии, Росгидрометом и другими ведомствами.

В частности, по проекту «Оздоровление Волги» в Череповце запланированы девять мероприятий, три – в Шекснинском районе и еще одно – в Чагоде. Ожидается, что это позволит к концу 2024 года в два раза сократить количество загрязняющих веществ, поступающих со сточными водами в бассейн Волги.

Также в Череповце предусмотрены мероприятия проекта «Сохранение уникальных водных объектов». На участках рек Кошта, Ягорба и Серовка пройдет экологическая реабилитация. Кроме того, расчисткой русел займутся на ручье Вянг в Вытегре и реке Колпь в Бабаево, сообщает пресс-служба областного правительства.

фото: vologda-oblast.ru