29.01.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодским фермерам будут доплачивать из бюджета за выращивание органической продукции


Финансовую поддержку планируется начать оказывать в 2020 году. В правительстве Вологодской области разработали законопроект, согласно которому за счет средств региональной казны будет оказываться поддержка сельхозпредприятий, не использующих химических удобрений, пестицидов и различных добавок при выращивании своей продукции. Проект закона уже получил поддержку в комитете по аграрному комплексу и продовольствию областного парламента.

Председатель комитета Владимир Буланов подчеркнул, что у депутатов нет возражений против развития органического сельского хозяйства, и будущее - за органическими продуктами.

«Представители малого и среднего бизнеса готовы заниматься этой деятельностью. Думаю, что будущее сельского хозяйства за сферой органических продуктов, потому что она будет более востребована покупателями. И у нас есть все возможности для эффективного развития этой отрасли. Поэтому поддержка государства необходима", - отметил парламентарий.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области, в настоящее время в законопроект внесены и согласованы все технические поправки. Планируется, что на финансовую поддержку от региона местные фермеры смогут рассчитывать уже в следующем году.

фото: Законодательное собрание Вологодской области