22.01.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце вынесли первый в области приговор за незаконное обналичивание денег


Причастными к совершению преступления признаны четыре человека. В конце минувшей недели Череповецкий городской суд вынес первый в Вологодской области приговор по делу о незаконной банковской деятельности. Виновными в совершении преступления признаны два человека, еще двое осуждены за пособничество.

Как установил суд, на протяжении длительного времени фигуранты – два мужчины и две женщины - без регистрации юридического лица и без лицензии оказывали юридическим лицам услуги по переводу денег без открытия счетов, кассового обслуживания и инкассации. Для этого злоумышленники использовали подконтрольные фиктивные организации и системы «клиент-банк».

За полтора года незаконной деятельности преступники получили более двадцати миллионов рублей в виде комиссионного вознаграждения.

Суд приговорил череповчан к условному лишению свободы на срок от двух до четырех лет. Также они обязаны выплатить штрафы от ста тысяч до девятисот тысяч рублей.

Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован участниками процесса, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.