17.01.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Новую систему обращения с ТКО откорректируют в Вологодской области


Региональные власти пообещали сделать это в течение года. Накануне заместитель губернатора Антон Стрижов обсудил с журналистами старт «мусорной реформы» на Вологодчине. Уже в первые дни наступившего года у жителей региона возникло много жалоб на завалы мусора во дворах. Сразу после новогодних каникул глава региона поручил за неделю привести все контейнерные площадки в области в порядок и уже провел несколько личных проверок, в том числе в Вологде и Череповце.

Антон Стрижов отметил, что синхронизация графиков вывоза отходов должна быть проведена региональными операторами в ближайшие полтора месяца. Также в этот срок планируется утвердить реестр контейнерных площадок и урегулировать процесс взаимодействия с собственниками - как населением, так и юридическими лицами.

Кроме того, сейчас специалисты сошлись во мнении, что новая система обращения с ТКО на территории Вологодской области будет полностью скорректирована в течение года. За это время будут собраны фактические данные по деятельности региональных операторов, перевозчиков, операторов полигонов. Также будет зафиксирован общегодовой объем отходов, фактические нормативы образования отходов, сформирован реестр контейнерных площадок, подлежащих обновлению. Тогда же появится возможность корректировки тарифных решений, сообщают в областном правительстве.

фото: пресс-служба губернатора Вологодской области