15.01.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В правительстве Вологодской области назвали причины «мусорного коллапса» в начале года


Меры по устранению нарушений уже приняты. Начало действия на Вологодчине реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами обсудили на состоявшемся накануне оперативном совещании при губернаторе. Заместитель главы региона Антон Стрижов рассказал о причинах трудностей с вывозом мусора, возникших в начале наступившего года.

По словам вице-губернатора, зачастую проблемы были вызваны объективными причинами. Антон Стрижов отметил, что в последние дни декабря графики вывоза ТКО были сорваны действующими ранее перевозчиками. Это привело к увеличению количества мусора на контейнерных площадках и нарушению графиков работы региональных операторов в начале января.

Также многие потребители не подали заявки на заключение договоров до 1 января и поэтому не были включены в маршрутные графики. В ряде случаев отсутствовал доступ в некоторые дворы, не были расчищены подъезды к контейнерным площадкам.

Кроме того, были случаи, когда предыдущие перевозчики забрали свои контейнеры. Региональный оператор по восточной зоне «Аквалайн» предоставил для домов в Вологде около двухсот контейнеров, но в будущем УК и ТСЖ должны будут их выкупить, в соответствии с законодательством.

Губернатор поручил руководителям муниципалитетов, УК и ТСЖ заключить договоры с региональными операторами и до 1 марта оборудовать контейнерами все площадки для сбора отходов. До 1 мая необходимо отремонтировать ограждения вокруг контейнерных площадок на территории области, сообщает пресс-служба областного правительства.

Добавим, что всего с начала года региональные операторы вывезли более ста тысяч кубометров отходов. ООО «АкваЛайн» в восточной зоне эксплуатирует 63 единицы мусоровозной техники, ООО «Чистый След» – 65 единиц. Транспортный парк обновляется.

Сейчас практически во всех местах накоплениях ТКО вывоз мусора осуществляется по графику. Накануне губернатор проверил качество уборки в Вологде и Вологодском районе. Сегодня губернаторская инспекция состоится в Череповце, Череповецком и Шекснинском районах.

фото: ВК