11.01.19  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ситуация с ОРВИ в Вологодской области остается спокойной


Показатели заболеваемости не превышают пороговых значений. По данным областного управления Роспотребнадзора, в настоящее время в Вологодской области отмечается неэпидемический уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Показатели заболеваемости не превышают пороговых значений.

Число заболевших ОРВИ на Вологодчине начало снижаться перед новогодними праздниками, специалисты объяснили это похолоданием. Сейчас ситуация остается достаточно спокойной, но вологжанам не следует забывать о мерах профилактики. Укреплению иммунной системы способствует полноценный сон, употребление здоровой пищи, занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе.

Добавим, что по состоянию на конец 2018 года, в Череповце и в Вологодской области в целом в этом зимнем сезоне не было выявлено случаев заболевания гриппом. Среди населения циркулировали возбудители негриппозной этиологии (парагрипп, риновирус, бокавирус и РС-вирус). Возможно, этому способствовало рекордное количество вологжан, сделавших минувшей осенью прививки от гриппа. Между тем, рост активности гриппа в целом по стране ожидается с середины января.