21.12.19  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Солнце повернуло на лето. Сегодня в Череповце самый короткий день в году


С сегодняшнего дня долгота светового дня будет увеличиваться.

Каждый год 21 и 22 декабря являются самыми короткими днями для наших северных широт. Восход Солнца в Череповце 21 декабря был в 9 часов 22 минуты, Зенит ожидается в 12 часов 26 минут, а в 15 часов 30 минуту произойдет его Заход. Долгота дня составит всего лишь 6 часов и 8 минут. Но теперь день будет увеличиваться, а ночи пойдут на убыль – не за горами весна!

Зимнее солнцестояние (астрономически в этом году это будет 22 декабря в 1 час ночи московского времени) у большинства народов символизируется как возрождение, в этот день проводились всевозможные ритуалы, устраивали праздники и торжества. На Руси в день Зимнего солнцестояния русские цари жаловали деньгами звонарного старосту московского Кремля, который сообщал хорошую новость о повороте Солнца на лето.

Древние славяне праздновали в день Зимнего Солнцестояния языческий Новый год, посвященный Коляде. Для них день зимнего солнцестояния олицетворял победу света над тьмой. В этот день жгли костры, призывая на Землю больше солнечного света, и пекли ритуальный новогодний каравай, напоминающий светило. Ежегодно на нашей планете происходят два Солнцестояния - Зимнее и Летнее.

Во время этого астрономического явления высота Солнца над горизонтом бывает минимальной или максимальной. В день зимнего солнцестояния, 21 или 22 декабря (дата ежегодно сдвигается из-за несоответствия календарного времени и продолжительности светового года), Солнце в Северном полушарии поднимается над горизонтом на минимальную в течение года высоту. По окончании зимнего солнцестояния оно начинает двигаться вверх по эклиптике, а дни начинают прибывать.