20.12.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Директор компании «Чистый след» прокомментировал новый тариф на вывоз мусора


Андрей Бредин на пресс-конференции рассказал, на что будут направлены платежи населения. Накануне директор ООО «Чистый след» - регионального оператора, отвечающего за обращение с твердыми коммунальными отходами в западной зоне Вологодской области (куда входит Череповец), рассказал о том, что включено в новый тариф на вывоз мусора для населения.

По словам Андрея Бредина, в новый тариф заложены расходы по транспортировке отходов, расходы на их обработку, сортировку и захоронение. Также в тариф включена плата за негативное воздействие на окружающую среду и расходы на капитальные вложения для создания в регионе новой инфраструктуры обращения с отходами.

С 2022 года все отходы будут проходить через сортировку, объем мусора, поступающего на полигоны должен сократиться. Из более чем четырех десятков полигонов в Вологодской области останется только два.

Региональные операторы должны будут построить комплексы по сортировке, мусороперегрузочные станции и объекты для обезвреживания и утилизации отходов. Бюджетных субсидий на это не предусмотрено, расходы на новую инфраструктуру заложены в новый тариф.

Напомним, для жителей Череповца с 1 января 2019 года плата за вывоз мусора составит 140 рублей с человека в месяц. В этот тариф не включена плата за содержание контейнерной площадки, она остается в тарифе УК и ТСЖ. В то же время суммы, заложенные на транспортировку и захоронение отходов, должны быть исключены из платы за обслуживание жилья.

Первоначально начисления будут выставлены на всю недвижимость – по числу зарегистрированных или числу собственников. После предоставления документов, подтверждающих отсутствие человека по тому или иному адресу, компания «Чистый след» сделает перерасчет.

фото: Череповецкая городская дума