19.12.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Совочки и пакетики. Госдума обязала россиян убирать за своими домашними питомцами во время выгула


Депутатам РФ понадобилось долгих восемь лет, чтобы принять закон об обращении с животными. Сегодня, 19 декабря, Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, который регулирует отношения в области обращения с животными.
Согласно документу выгул домашних животных в общественных местах должен проводиться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Владельцы своих домашних питомцев должны исключить возможность «свободного, неконтролируемого перемещения животного на проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках». Закон обязывает владельцев животных убирать за своим питомцем во время пребывания в местах и на территориях общего пользования.

Депутаты также запретили умерщвление животных под любым предлогом, это будет возможно только в специальных приютах. Отныне нельзя отстреливать животных на улицах, держать дома диких зверей.

Между тем, санкций за нарушение этого закона пока не предусмотрено.

Через год ожидается вступление в силу нормы в отношении выгула собак определенных пород. Владельцам будет запрещено выводить их на прогулки без намордника и поводка независимо от места выгула.