05.12.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Рекордное число жителей Вологодской области сделали прививки от гриппа


Впервые в этом году в регионе привито почти 46 процентов населения, что превышает плановый показатель. По информации регионального правительства, в 2018 году в Вологодской области поставлен рекорд по количеству жителей, сделавших прививки от гриппа. Иммунизацию прошли 540 тысяч 493 человека – больше, чем когда-либо и больше, чем было запланировано.

В настоящее время 45,9 процентов вологжан привиты от гриппа, из них более 150 тысяч – дети. Охват детского населения прививками составил 63,6 %.

Как отметил заместитель губернатора Олег Васильев, лидерами в проведении прививочной кампании против гриппа стали Тотемский и Нюксенский районы, где охват населения прививками составил 50 процентов. Среди отстающих, не достигших рекомендованного 45-процентного охвата населения, Вашкинский, Кирилловский, Харовский, Междуреченский, Тарногский, Вытегорский, Череповецкий, Белозерский, Чагодощенский районы.

Сейчас в Вологодской области продолжается подготовка к возможному эпидемиологическому подъему заболеваемости. С учетом опыта предыдущих лет в медицинских организациях создан запас противовирусных препаратов, защитных и дезинфицирующих средств, сообщает пресс-служба областного правительства.

Добавим, что по данным медиков, на сегодняшний день статистический среднесезонный уровень заболеваемости простудными заболеваниями держится в регионе в пределах нормы.