26.11.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Репертуар «Хаски» и «Френдзоны» по просьбе детского омбудсмена проверит вологодская прокуратура и Роскомнадзор


Надзорные ведомства проверят наличие запрещенного контента в композициях. К уполномоченному при губернаторе Вологодской области по правам ребенка поступило обращение от родителей, обеспокоенных запланированными в Вологде гастролями групп «Френдзона» и «Хаски».

Как сообщается на официальной странице омбудсмена в соцсети, анализ композиций популярных у молодежи исполнителей позволяет сделать вывод о наличии в текстах их песен информации, запрещенной для распространения среди несовершеннолетних.

«Анализ композиций, исполняемых коллективами, позволяет сделать вывод о наличии в текстах информации, запрещённой для распространения среди несовершеннолетних нормами Федерального закона от 29.12.2010 N 436 "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Группы поют об употреблении алкоголя, пропагандируют однополые связи, используют ненормативную лексику», - отмечает Ольга Смирнова.

Омбудсмен уже направила в прокуратуру Вологды и Роскомнадзор обращения с просьбой проверить выявленные факты и принять меры.