30.10.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российские дипломаты советуют туристам в Таиланде иметь с собой загранпаспорт


Власти Таиланда начали борьбу с нарушителями визового режима. Новый руководитель иммиграционной полиции Таиланда Сурачат Хакпал заявил о начале тотальных проверок для выявления иностранцев, незаконно находящихся на территории Королевства. Чиновник пообещал в течение месяца выслать до семи тысяч нарушителей визового режима. Полиция будет проводить проверки в самых популярных местах для туристов – дискотеках, торговых центрах, туристических достопримечательностях и ресторанах.

В этой связи посольство РФ в Таиланде советует всем российским туристам в Таиланде во избежание недоразумений носить с собой загранпаспорт с действительной визой и/или иммиграционным штампом для предъявления полиции по требованию. При этом иные документы, удостоверяющие личность полицией рассматриваться не будут. Дипломаты предупреждают, что отказ от предъявления паспорта может повлечь задержание туристов. Тотальные проверки будут проводиться до конца ноября.

Надо отметить, что в СМИ появились предупреждения и в отношении ещё одной страны с «подводными камнями» для российских туристов. Туристы, которые прилетают в Кипр с визой Шенгена с бронированием номеров в отелях на территории Северного Кипра, рискуют вместо отдыха оказаться в тюрьме. Их задерживают прямо в аэропорту при прохождении пограничного контроля и через несколько дней в тюрьме туристов депортируют из Кипра. За счет самих же туристов, которые подписывают обязательство оплатить депортацию.

Северный Кипр – непризнанная Кипром республика, оккупированная Турцией. Посещать эту территорию, оказывается, можно, но бронировать отели в Северном Кипре и сообщать об этом властям в аэропорту - нельзя. На сайтах российского посольства на Кипре и МИД РФ предупреждений о возможности возникновения таких ситуаций нет. Есть информация, что власти Кипра разрешают перемещения между двумя территориями при условии, что изначально турист прибыл на греческую часть острова.