23.10.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жители Череповца пожаловались председателю СК РФ Бастрыкину на волокиту следователей


После личного приема в Вологде глава ведомства отстранил двенадцать следователей из нескольких регионов Северо-Запада России. Накануне глава Следственного комитета Российской Федерации провел личный прием граждан в Вологде. О своих проблемах Александру Бастрыкину рассказали жители Вологодской, Мурманской, Архангельской областей и Ненецкого автономного округа.

Среди посетителей были и череповчане.

Так, одна из жительниц города обратилась к главе Следственного комитета с заявлением о принятии действенных мер к привлечению к уголовной ответственности врача. Женщина считает, что по вине медработника умер ее новорожденный сын. Предварительное следствие за десять месяцев неоднократно продлевалось, и череповчанка выразила сомнения в объективности и эффективности его расследования.

Еще одна жительница Череповца пожаловалась на ненадлежащее расследование уголовного дела о смерти сына. Женщина считает, что смерть носит криминальный характер. Александр Бастрыкин удовлетворил просьбу заявительницы о подключении к расследованию опытных следователей и криминалистов из Москвы.

Супружеская пара череповчан рассказала главе СКР о вопиющем факте волокиты при расследовании гибели сына в 2009 году. Преступление до сих пор не раскрыто, дело не раз передавалось разным следователям. Александр Бастрыкин потребовал немедленно провести служебную проверку в отношении всех должностных лиц, причастных к расследованию.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, значительная часть обращений касалась ненадлежащего оказания медицинской помощи. Особое внимание Александр Бастрыкин уделил делу о жестоком преступлении в приемной семье в Вологде. Тяжело избитый шестилетний ребенок до сих пор находится в коме. Главный следователь России во время встречи с губернатором подчеркнул, что именно это дело стало поводом для его визита в Вологду.

По итогам визита в Вологду глава СКР принял решение об отстранении от исполнения должностных обязанностей двенадцати сотрудников следственных управлений по Вологодской и Мурманской областям, а также по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Александр Бастрыкин дал конкретные поручения руководителям ряда территориальных следственных органов. Ход рассмотрения всех принятых жалоб и заявлений взят главой СКР на личный контроль.

фото: Следственный комитет РФ