15.10.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Теплая погода сохранится на Вологодчине до конца недели


Теплые воздушные массы распространятся по всему региону. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы восток и запад Вологодчины встретили как будто в разных климатических зонах. В западных районах воздух прогрелся до 17 - 18 градусов выше ноля. А в Великом Устюге максимальная температура достигла лишь 0,9 градуса. Ночью показания термометров опускались до минус 4 градусов.

В двух крупнейших городах области - Череповце и Вологде - день, в который должен выпасть первый снег, также был чрезвычайно теплым.

Расстояние между «летом» и «зимой» в Вологодской области по прямой не превысило 600 километров, но разница температур составила целых семнадцать градусов.

Как сообщает Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, причиной такого перепада стало попадание области в раздел двух крупных барических образований: с юго-запада теплый мощный антициклон, который согревает аномальным теплом центральную Россию, по востоку - глубокая ложбина с аномальным холодом и снегом.

Вологодские метеорологи отмечают, что из-за особенностей своей конфигурации регион нередко оказывается в таких различных, даже противоположных воздушных массах. Но зафиксированная накануне разница температур – редкий случай.

По прогнозу, в ближайшие дни различия между востоком и западом будут стираться. Теплый воздух постепенно достигнет восточный районов. Набирающий силы антициклон подарит вологжанам еще немного тепла. Воздух днем будет прогреваться до 9-15 градусов, ночью ожидается от 0 до плюс 9 градусов. Небольшие осадки пройдут лишь местами.

В Череповце праздничный Покров Пресвятой Богородицы в этом году стал самым теплым за последние пятьдесят лет с 1967 года. До конца недели в городе ожидается от 5 до 15 градусов тепла. Небольшие осадки возможны в четверг и пятницу.