28.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Его отцом мог быть Сталин. Сегодня главному врагу США Саддаму Хусейну исполнилось бы 70 лет


Мать назвала его Саддам, что означает «противостоящий». Официальные же биографы возвели суннитский клан Аль-Тикрити, к которому принадлежал Саддам, к прямым наследникам имама Али - зятя пророка Мухаммеда. Впервые к смертной казни Саддама Хусейна приговорили в 1959 году, когда он студентом участвовал в попытке свержения диктатора КАСЕМА, а после неудачи заговора бежал в Египет. Заговорщиков тогда поддерживали США. Пережив еще арест и несколько лет пребывания в тюрьме на родине, он с конца 60-годов стал подниматься по иерархической лестнице партии арабского социалистического возрождения (БААС), в 1979 не только возглавив ее, но и став президентом страны.

Быстро подавив всякое инакомыслие, он сразу же оказался страшно необходим обеим великим державам - США и СССР, озабоченным последствиями исламской революции в соседнем Иране. В разразившейся вскоре между Ираком и Ираном войне обе державы поддерживали Ирак. Дело дошло до того, что во время визита Хусейна в США в автомобильной столице страны Детройте американцы назвали его своим почетным гражданином.

Все резко изменилось, когда Ирак вдруг напал на Кувейт, угрожая интересам международных нефтяных компаний. Режим Саддама Хусейна великолепно подошел для создания образа нового врага, место которого вдруг стало вакантно после распада советской империи. На Багдад вмиг обрушились обвинения в создании оружия массового поражения, а сам Хусейн стал ключевой фигурой пресловутой оси зла.

Но если в 1991 году, во время войны в Персидском заливе, американцы не решились на отстранение Хусейна от власти, то в 2003 президент США Джордж БУШ-младший решил идти до конца, используя для агрессии надуманные предлоги и не прислушиваясь к мнению мирового сообщества.

В итоге пошел уже пятый год пребыванию американских войск в Ираке. Эта страна стала самой горячей точкой планеты. Здесь каждый день гремят взрывы и гибнут люди, хотя тот, на кого вроде бы и была объявлена охота, уже мертв. Устроенный над Саддамом скорый суд в оккупированной стране не стал последней точкой в развитии событий, а лишь придал иракскому диктатору ореол мученика.