26.09.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Главу администрации Харовска наказали за нарушение законодательства о выборах


Чиновник не вовремя перечислил деньги избирательной комиссии. Нарушение федерального законодательства о выборах было выявлено прокуратурой в двух муниципальных образованиях Харовского района.

9 сентября в десяти муниципальных районах Вологодчины прошли 26 избирательных кампаний. Местные жители выбирали 13 глав муниципалитетов и депутатов 13 представительных органов.

По закону избирательные комиссии должны были получить финансирование из соответствующих бюджетов в срок не позднее десяти дней после публикации решения о начале выборов. Для Харовска и сельского поселения Семигороднее извещения о назначении выборов были официально опубликованы 19 июня 2018 года, но деньги в назначенных срок в избирательные комиссии так и не поступили.

Прокуратура Харовского района возбудила административные дела в отношении главы администрации города Харовска и главы администрации сельского поселения Семигороднее. По решению суда чиновники были оштрафованы на тридцать тысяч рублей каждый, сообщает пресс-служба Вологодской областной прокуратуры.