21.09.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Подъемные» для врачей, зарплаты бюджетников и увеличение субсидий многодетным семьям. В Вологодской области решили, куда потратят дополнительные доходы


Кроме того, будут увеличены расходы на дороги, ремонт сельских домов культуры и замену изношенных школьных автобусов. Накануне в Вологде состоялось заседание областного Государственного совета. Его темой стала бюджетная и налоговая политика региона, а также новшества по льготам для инвесторов, сообщает пресс-служба областного парламента.

Открывая совещание, глава региона обозначил ряд задач, стоящих перед областными властями. В их числе – обеспечение качественного состояния автомобильных дорог, реализация новой стратегии здравоохранения, полное финансовое обеспечение территориальной программы оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

Средства на выполнение этих задач появятся благодаря росту доходов областного бюджета в следующем году. Планируется, что по сравнению с 2018 годом сборы налога на прибыль вырастут на 17 процентов, налога на доходы физических лиц – на 12 процентов, налога на имущество организаций – на 4 процента.

Деньги пойдут на выплату «подъемных» и ежемесячных компенсаций молодым врачам, переезжающим на работу в малые города и районы; 4-процентную индексацию зарплат бюджетников, не попавших в указы президента; увеличение с 30 до 50 процентов размера ежемесячной компенсации за оплату коммунальных услуг для многодетных семей. Кроме того, будут заменены изношенные школьные автобусы и отремонтированы сельские дома культуры.

Что касается строительства и содержания дорог, объем расходной части регионального дорожного фонда в 2019 году будет увеличен на полтора миллиарда рублей (на 26 процентов) и составит 7,1 миллиарда рублей.

фото: Законодательное собрание Вологодской области