14.09.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

И солнце, и дождь. Неустойчивая погода с грозами ожидает в выходные жителей Вологодчины


Осенние капризы обусловлены сменяющими друг друга циклонами и антициклонами. Погода второй недели сентября стала по-настоящему осенней. Заметно похолодало, атлантический циклон, зашедший в регион к середине недели, принес дожди и сильный ветер с порывами до 21 метров в секунду.

Сейчас циклон сместился к востоку, его сменил усиливающийся с юга антициклон. Это значит, что в ближайшее время атмосферное давление будет расти, осадки прекратятся.

Как сообщает Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, повышенное поле давления обеспечит вологжанам достаточно комфортную погоду в пятницу и субботу. В воскресенье, 16 сентября, сначала западные районы, а затем и вся область окажется под влиянием очередного атлантического циклона. Увеличится облачность и пройдут дожди. Начало следующей рабочей недели будет отмечаться неустойчивой, но пока достаточно теплой погодой.

В выходные температура воздуха будет находиться в пределах 12-20 градусов в дневное время и 4-11 градусов - ночью. Суббота будет облачной с прояснениями, а в воскресенье в большинстве районов пройдет дождь, местами сильный. Ожидаются грозы.

Осадки сохранятся в ночь на понедельник, а сам первый рабочий день следующей недели осадков не обещает.