13.09.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце определены места, где можно бесплатно привиться от гриппа


Городские власти это сделали в рамках начавшейся бесплатной прививочной компании. Как сообщает ИМА «Череповец», до наступления зимнего периода в планах городских властей привить от гриппа рекордное для города число людей – половину населения - это 163 685 череповчан, в том числе почти 43 тысячи детей.

Для иммунизации достаточно одной прививки, которую необходимо проводить до начала сезона заболеваемости, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет, защищающий от гриппа. Обычно, как говорят медики, иммунитет формируется в течение 2-3 недель.

Итак, прививки можно сделать по следующим адресам:
- аптека № 124 МТПП «Фармация» (проспект Победы, 159) еженедельно по понедельникам и четвергам в сентябре и октябре с 12 до 18 часов
- парковка около ТРЦ «Макси» (проспект Победы, 200) еженедельно по пятницам в сентябре с 16 до 19 часов
- аптека № 147 МТПП «Фармация» (улица Набережная, д. 39) еженедельно по вторникам и четвергам в сентябре и октябре с 13 до 15 часов
- управление Пенсионного фонда в Череповце (улица Труда, 49А) еженедельно по средам и пятницам в сентябре и октябре с 9 до 11 часов
- муниципальное учреждение «МФЦ в Череповце» (улица Жукова, 2) еженедельно по вторникам и четвергам в октябре с 13 до 15 часов
- «Ледовый дворец» (проспект Октябрьский, 70) по графику домашних игр хоккейного клуба «Северсталь»

По заявке трудового коллектива прививки делаются в поликлинике, либо с выездом прививочной медицинской бригады для вакцинации на рабочем месте.

Можно сделать прививку и в любой поликлинике города, независимо от места жительства. В любом случае, нужно взять с собой полис ОМС.

Вакцинация является одним из самых эффективных средств для профилактики гриппа и его серьёзных осложнений. При этом прививку нужно делать ежегодно, так как состав вакцин обновляется с учетом изменчивости вирусов гриппа.

В 2017 году в Череповце против гриппа было привито около 135 тысяч человек, из них 36 тысяч детей. Эпидемия гриппом и ОРВИ в нашем городу в 2017 году длилась практически больше 3 месяцев - с конца января по конец апреля. Всего за этот период в Череповце были зарегистрированы 71,5 тысяч случаев ОРВИ и 57 заболеваний гриппом.

В течение эпидемии в Череповце в 2017 году зарегистрированы 14 летальных исходов (по Вологодской области – 25 случаев), умершие не были привиты от гриппа.