05.09.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце началась бесплатная прививочная кампания от гриппа.


Вакцинация является одним из самых эффективных средств для профилактики гриппа и его серьёзных осложнений. При этом прививку нужно делать ежегодно, так как состав вакцин обновляется с учетом изменчивости вирусов гриппа. Как сообщает ИМА «Череповец», до наступления зимы в планах городских властей привить от гриппа рекордное для города число людей – половину населения - это 163 685 череповчан, в том числе почти 43 тысячи детей.

Для сравнения, по итогам 2017 года в Череповце против гриппа было привито около 135 тысяч человек (42,3% населения) из них 36 000 детей.

Эпидемия гриппом и ОРВИ в городе на Шексне в 2017 году длилась практически 13 недель - с конца января по конец апреля. Всего в Череповце было зафиксированы 71478 случаев ОРВИ и 57 гриппа, три четверти заболевших составляли дети до 17 лет. Госпитализация составила 2% от числа лиц с диагнозом «ОРВИ», и 91% - с диагнозом «грипп».

Внебольничными пневмониями в период эпидемии гриппа переболели 1,5% от всех зарегистрированных ОРВИ, в течение эпидемического периода в Череповце зарегистрированы 14 летальных исходов (по Вологодской области – 25 случаев), умершие не были привиты от гриппа.

Мэрия Череповца и департамент здравоохранения разработали следующую схему вакцинации работников учреждений и организаций. Подается предварительная заявка на вакцинацию трудового коллектива в поликлинику, которая территориально максимально приближена к расположению организации. Прикрепление работников предприятия к выбранной поликлинике не имеет значения.

Поликлиники формируют график вакцинации и информирует об этом организацию. При этом, проведение иммунизации трудовых коллективов возможно как амбулаторно (в поликлинике), так и посредством выезда прививочной бригады в организации для прививки на рабочем месте. Городские власти подчеркивают, что вакцинация для населения бесплатна.