20.08.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

65 жизней спас за месяц новый вертолет санитарной авиации на Вологодчине


«Воздушная реанимация» совершила 38 вылетов. Этим летом в Вологодской области заступил на дежурство новый вертолет санитарной авиации. Возможности техники были официально представлены 1 августа. Сейчас стали известны итоги первого месяца работы «воздушной реанимации».

Специалисты отделения экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации выполнили 38 вылетов. Чаще всего вертолет направлялся в самые удаленные места – Кичменгско-Городецкий, Никольский, Устюженский районы. Транспортировано 65 человек, в том числе двенадцать детей.

Как отмечают в областном департаменте здравоохранения, в основном все вылеты были связаны с эвакуацией пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нуждающихся в высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи. Также медавиация использовалась при жизнеугрожающих состояниях беременных женщин и детей. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи была сохранена жизнь всех эвакуированных пациентов.

Напомним, в специализированном вертолете Ми-8АМТ есть все необходимое для оказания реанимационной помощи. Пациента в полете сопровождает реаниматолог – анестезитолог и медсестра – анестезист.

фото: vologda-oblast.ru