25.04.07  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Льготные лекарства под контролем


Ситуация с лекарственным обеспечением на Вологодчине находится под постоянным контролем Правительства области. Пока ситуация по дополнительному лекарственному обеспечению на федеральном уровне находится в стадии разрешения, Правительство области продолжает принимать необходимые меры для недопущения срыва отпуска лекарственных препаратов. Благодаря своевременно выделенным финансовым средствам из областного бюджета в размере 51 миллиона рублей в настоящее время практически полностью ликвидирован дефицит лекарств.

Под особым контролем на Вологодчине находятся категории федеральных льготников, нуждающихся в дорогостоящих лекарственных препаратах по жизненным показателям. Это онко- и гематологические больные, больные сахарным диабетом, рассеянным склерозом и бронхиальной астмой (около 19 процентов от общей численности лиц, имеющих право на социальную помощь в виде набора социальных услуг).

Напомним, что для повышения эффективности лечения и стабилизации ситуации с дополнительным лекарственным обеспечением департамент здравоохранения области разработал Стандарты лечения. Пилотный проект по Стандартам лечения федеральных льготников, который стартовал в начале апреля этого года в поликлинике №2 Вологды, получил одобрение как со стороны медиков, так и со стороны пациентов. Планируется, что в дальнейшем Стандарты будут введены во все амбулаторно-поликлинические учреждения области.

С начала 2007 года по программе дополнительного лекарственного обеспечения на Вологодчину поставлено препаратов на 128 миллионов рублей. В настоящее время обслужено 99,9 процентов рецептов. По данным последнего мониторинга, в аптеках области на отсроченном обслуживании находится 13 рецептов по четырем наименованиям. Основная часть препаратов отсутствует на фармацевтическом рынке России из-за проблем производства или перерегистрации. Для того чтобы не прерывать процесс лечения, специалисты департамента здравоохранения области рекомендуют вологжанам, рецепты которых находятся на отсроченном обслуживании, проконсультироваться с лечащим врачом и заменить препарат на аналогичный по действию.