13.08.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В этом году в Череповце в 160 ДТП пострадали 194 человека и 3 - погибли


Прокуратура Череповца на основании проведенного анализа считает, что принимаемые в текущем году мэрией Череповца меры не в полной мере позволили добиться улучшения качества содержания автомобильных дорог. По данным череповецкой прокуратуры, в 2018 году зарегистрировано 160 ДТП, в которых пострадало 194 человека, 3 человека погибло. На пешеходных переходах совершено 34 дорожно-транспортных происшествия, в которых 37 человек пострадало. Количество ДТП с участием несовершеннолетних в 2018 году составило 13, причем 8 из них на пешеходных переходах. При этом необходимо отметить, что снижение уровня аварийности не связано с улучшением
содержания автомобильных дорог города.

По всем случаям ДТП сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Череповцу составлены акты выявленных недостатков улично-дорожной сети. Наиболее распространенными недостатками являются несоответствие дорожных знаков «Пешеходный переход» требованиям ГОСТ, отсутствие, либо плохая различимость дорожной разметки.

По результатам прокурорского вмешательства в 2018 году выявлено 30 нарушений законов в сфере содержания автодорог общего пользования, в целях устранения которых внесено 14 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц, что указывает на необходимость совершенствования работы.

Результаты проверок свидетельствуют, что содержание автодорог не всегда обеспечивается на должном уровне, качество покрытия в зимнее время большинства дорог и тротуаров не соответствует эксплуатационным требованиям.

Недостатки в содержании улично-дорожной сети города отрицательно влияют на безопасность жизни и здоровья граждан города, в том числе несовершеннолетних.

Так, последнее дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего произошло 29.05.2018 напротив здания мэрии города, при этом недостатками, способствующими его совершению, являлись несоответствие дорожного знака «Пешеходный переход» требованиям ГОСТ, а также отсутствие соответствующей разметки. По результатам проверки прокуратурой города заместителю мэра города внесено представление.