13.08.18  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Река Золотуха оправдывает свое название. Очередная чудо-находка у Каменного моста


Реставрация Каменного моста в Вологде обернулась целой россыпью любопытных находок. Реставраторы уже обнаружили на дне реки Золотухи цветочный вазон, изделия из фарфора, часть исторической (самой первой) узорчатой ограды Каменного моста, кирпичи с клеймом вологодского кирпичного завода и многое другое.

В минувшую субботу, 11 августа, рабочие обнаружили на дне реки Золотухи в районе Каменного моста еще один раритет - катушку кинопленки. Сразу после этого в администрацию Вологды поступил запрос от регионального археологического сообщества с просьбой об участии в реконструкции Каменного моста. Вологодские археологи надеются узнать историю этого объекта за последние 100 лет.

Чиновники с пониманием отнеслись к этой просьбе. Поэтому археологи уже приступили к изучению обнаруженной на дне реки Золотухи кинопленки, а мэр Вологды Сергей Воропанов признался на своей страничке «ВКонтакте», что с нетерпением ожидает результатов этого исследования...

Тут стоит напомнить, что городские власти приняли решение о создании экспозиции, которая откроется после реставрации Каменного моста и подробно расскажет посетителям об этапах восстановления этого памятника архитектуры 18-го века в Вологде и находках, обнаруженных во время проведения реставрационных работ.

Фото: социальная сеть «ВКонтакте»
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>