Урожай 2018 года на Вологодчине будет не меньше обычного
Уборочная кампания уже стартовала в одиннадцати районах. Уборочная кампания на Вологодчине началась 1 августа. Первыми начали убирать урожай в Вологодском и Грязовецком районах. Сейчас в кампанию включились уже одиннадцать муниципалитетов. В ближайшее время на поля выедут и остальные районы.Как отметил заместитель главы региона Михаил Глазков, зерновые уже убраны на площади 8,4 тысяч гектаров, намолочено зерна свыше 10 тысяч тонн. Средняя урожайность за первую неделю уборочной составила 21 ц/га. По словам вице-губернатора, это неплохой показатель для нашей области. Но там, где проводилась химобработка, мелиорация земель и активно использовались удобрения, урожай может достигать и 30-35 ц/га.
Михаил Глазков также отметил, что в целом по России и в мире в этом году ожидается гораздо меньше урожая зерновых, чем в 2017-ом. В нашей стране в прошлом году собрали более 135 млн тонн зерна, в этом будет около 100 млн тонн. Причиной стала засуха на юге и майские дожди в Сибири. В Центральной зоне, Черноземье, на Северо-Западе ожидается стандартный для этих территорий результат.
«Хлебобулочные изделия и корм скоту будут – это факт, единственное, что на экспорт будет меньше зерна», - отметил заместитель губернатора.
Что касается кормозаготовительной кампании, на календарный год необходимо заготовить порядка 1600 тонн силоса. На сегодняшний день заготовлено 1200 тонн. В некоторых хозяйствах идет второй укос трав. Планируется, что во многих хозяйствах будет осуществлен и третий укос, сообщает пресс-служба областного правительства.
















