01.08.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Африканская чума и птичий грипп стремительно приближаются к Вологодской области


Во вторник, 31 июля, заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков провел внеочередное заседание областной специальной комиссии, чтобы выработать комплекс мер по предотвращению и ликвидации очагов заразных и массовых незаразных болезней животных. Поводом для этого заседания, на которое были приглашены руководители и специалисты ветеринарной службы птицеводческих и свиноводческих предприятий области, стала информация о вспышке африканской чумы свиней на территории Калининградской и Новгородской областей.

В частности, африканская чума была выявлена у свиней, располагавшихся на откормочной площадке ООО «Новгородский бекон». В результате все поголовье, а это 37 тыс свиней, будет ликвидировано и утилизировано. Кроме того, будет изъято и утилизировано все поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах, а также организован контроль за кабанами в зоне карантина. Экономический ущерб от всех этих мер, по предварительным подсчетам, может составить до полумиллиарда рублей.

В настоящее время эпизоотическая ситуация на территории Вологодской области, по словам Михаила Глазкова, является благополучной и стабильной. Однако областные власти не собираются дожидаться прихода африканской чумы свиней и птичьего гриппа, которые наносят огромный экономический ущерб отрасли птицеводства и свиноводства.

Поэтому участники вчерашнего заседания ряд мер, среди которых:
- усиление контроля за соблюдением ветеринарных правил птицеводческими и свиноводческими хозяйствами и предприятиями;
- созданию буферной зоны по контролированию численности диких кабанов в муниципальных районах области, граничащих с неблагополучными регионами по африканской чуме свиней.

Помимо этого сотрудникам областной ветеринарной службы было поручено разработать и внедрить осуществляет дополнительный комплекс мер по мониторингу оптовых и розничных торговых предприятий на предмет поступления готовой продукции из неблагополучных регионов.