31.07.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За убийство четырех иностранных туристов-велосипедистов в Таджикистане ответственность взяли террористы


Два гражданина США, один из Швейцарии и один из Голландии были убиты около селения Дангара, примерно в 70 километрах от столицы Душанбе в воскресенье, 29 июля, во время велосипедного пробега. Велосипедисты были задавлены автомобилем, по предварительной версии, преднамеренно. Местные СМИ сообщают, что после того, как автомобиль сбил иностранцев на велосипедах, из него вышли люди вооруженные ножами, и напали на туристов. Все туристы погибли.

Ответственность за убийство иностранных туристов в Таджикистане взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России). Об этом сообщает передает организация SITE Intelligence Group, которая следит за активностью террористов.

Согласно заявлению МВД Таджикистана, подозреваемые в нападении и убийстве интуристов были найдены. При задержании они оказали сопротивление и трое из них были убиты. Еще один подозреваемый террорист был задержан.

Также был найден с характерными повреждениями автомобиль, который, как считают таджикские власти, наехал на иностранных велосипедистов.

Накануне, 30 июля, президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил свои соболезнования властям США, Швейцарии и Нидерландам.

Таджикистан пользуется определенной популярностью у велотуристов и автомобилистов. Для них это экзотическая страна с впечатляющими горами, нетронутой природой и культурными достопримечательностями.