27.07.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Просроченные продукты и испорченные овощи нашли народные контролеры в вологодском «Магните»


Причиной нарушений активисты назвали человеческий фактор. Очередной рейд «Народного контроля» прошел на днях в Вологде. На этот раз активисты побывали в магазине крупной федеральной сети на улице Ленинградской.

Как отметил депутат областного Законодательного собрания, региональный координатор проекта "Народный контроль" Денис Долженко, на эту торговую точку поступило несколько жалоб. Жители города отмечали, что покупали здесь некачественный товар, а некоторые продукты хранились с нарушением правил.

Замечания к торговой точке появились и во время рейда. Контролеры нашли просроченные продукты (три упаковки замороженного фарша, одно ведерко консервированных помидоров, упаковка сыра и баночка йогурта, несколько пакетов моркови по-корейски) и испорченные овощи.

Главной причиной нарушений Денис Долженко назвал человеческий фактор. Депутат отметил, что продавцы трижды в день проверяют товар на полках, но сказывается большая загруженность, и что-то они пропускают. Часть ответственности координатор проекта возложил и на производителей, которые наносят на упаковку сведения о дате производства и сроке хранения так, что их очень сложно найти.

Активисты подчеркнули, что главная цель подобных рейдов – профилактика.

"Мы не ставим себе задачи наказать бизнес. Напротив, стараемся наладить работу персонала так, чтобы нарушений больше не было. В большинстве случаев к нам прислушиваются", - пояснил Денис Долженко.

Рейды "Народного контроля" продолжатся. Впереди проверки не только продовольственных магазинов, но и торговых точек, где продаются товары для детей, сообщает пресс-служба ЗСО.

фото: ЗСО