24.07.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Губернатор Вологодской области раскритиковал местных чиновников и отменил им отпуска


Глава региона призвал глав муниципалитетов прекратить бардак. Накануне в областном правительстве прошло еженедельное оперативное совещание. На нем глава региона резко раскритиковал работу муниципальных чиновников.

Губернатор поставил на вид низкое освоение муниципалитетами бюджетных денег. В 2018 году в районы Вологодчины было направлено более 1,2 миллиардов рублей – рекордная за последние восемь лет сумма, но ни в одном муниципальном образовании средства не освоены, в том числе и по ремонтам школ и детских садов в преддверии нового учебного года.

Олег Кувшинников пообещал привлечь к ответственности виновных в невыполнении работ в срок, если ремонты не будут завершены к 1 сентября, а также поручил своим заместителям и начальникам департаментов правительства взять под контроль проведение работ в муниципалитетах.

Недовольство главы региона вызвала и ситуация с освоением средств на дорожную деятельность. Показатель сейчас составляет 60 процентов по области. При этом в ряде районов (Бабушкинский, Белозерский, Вытегорский, Грязовецкий, Кадуйский, Кичменгско-Городецкий, Никольский, Чагодощенский и Череповецкий) соглашения о предоставлении бюджетных субсидий на ремонт дорог вообще не заключены.

«Все отпуска отменить, пока все документы по проведению этих работ не будут исполнены», - призвал губернатор.

Критике подверглась и работа муниципалитетов по строительству и ремонту спортивных сооружений, а также обустройству подъездов к участкам для многодетных семей.

Губернатор предупредил, что в следующем году выделение Вологодской области федеральных денежных трансфертов будет напрямую зависеть от их исполнения в этом году.

«Те муниципальные образования, которые сорвут исполнение трансфертов и не освоят средства, выделенные по моим поручениям на развитие социальной инфраструктуры, в следующем году будут лишены государственной поддержки по реализации этих проектов. Вот этот бардак пора прекращать. Или вы начинаете работать, или вы останетесь без денег! Благотворительностью заниматься я не собираюсь», - сказал Олег Кувшинников.

фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov