24.07.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 21 млрд рублей направят на развитие Вологодской области


Сумму предстоит освоить в ближайшие три года. Об этом сообщила глава областного департамента финансов, заместитель губернатора Валентина Артамонова во время информационного дня для органов местного самоуправления.

Главный финансист Вологодчины назвала текущую ситуацию с наполнением областного бюджета стабильной. За первое полугодие поступление собственных налоговых и неналоговых источников составило 40 миллиардов рублей. Это 55 процентов от запланированной суммы.

Также Валентина Артамонова сообщила главам местных администраций о средствах, выделяемых на развитие региона. В областной казне это одна из основных статей расходов. В ближайшие три года на развитие области будет выделено более 21 млрд рублей: 8 миллиардов рублей в нынешнем году, 7,5 миллиардов - в 2019 году и 5,6 миллиардов – в 2020 году.

Деньги пойдут на капитальное строительство и ремонт школ и детских садов, приобретение нового оборудования, дорожную сферу, создание комфортной городской среды и так далее. Кроме того, осенью будут окончательно оформлены двенадцать национальных проектов в соответствии с новыми майскими указами президента о стратегических задачах развития страны до 2024 года.

Вице-губернатор отметила, что сейчас не все муниципальные образования готовы к освоению средств на развитие. Любой проект может быть включен в государственные программы только после того, как районы подготовят проектно- сметную документацию и пройдут госэкспертизу, сообщает пресс-служба областного правительства.

фото: vologda-oblast.ru