23.07.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Церковь 17 века возродили на Вологодчине


На реке Сухоне был вновь построен храм Святой Троицы. В минувшую субботу, 21 июля, в день празднования Казанской иконы Божией Матери митрополит Игнатий освятил вновь построенный храм на реке Сухоне в селе Шуйское Междуреченского района. В церковь были принесены вновь обретенная шесть лет назад чудотворная икона Божией Матери Казанская и святые мощи. После митрополит возглавил божественную литургию в новоосвященном храме, сообщает пресс-служба Вологодской митрополии.

До 2015 года на месте, где сейчас стоит новый храм, располагалось старое здание администрации Междуреченского района. По просьбе верующих муниципальные власти снесли ветхое строение и выделили земельный участок на Сухонской набережной под возведение православной церкви. Храм был построен на средства благотворителей.

Храм Святой Троицы впервые был построен на берегу Сухоны в 17 веке. По преданию, в пасхальную ночь 1666 года к местному крестьянину явилась богородица, повелевшая проповедовать благочестивую жизнь и построить на холме часовню с иконой в память о своем явлении. После возведения церкви у крестьянина исцелилась рука, что стало первым, но не единственным чудом у святого образа.

фото: Вологодская митрополия