21.07.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минтруд представил расписание выходных и праздничных дней на 2019 год


Очередные новогодние каникулы для россиян начнутся 30 декабря 2018 года и завершатся 8 января 2019 года, а майские праздники продлятся с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая. Кроме того, еще один выходной день гражданам России могут подарить депутаты РФ, если одобрят законопроект о прохождении диспансеризации. График переноса выходных дней в 2019 году сотрудники Минфина РФ составили с целью рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней и согласно постановлению российского правительства.

В итоге, на новогодние каникулы граждане России уйдут 30 декабря 2018 года и будут отдыхать до 8 января 2019 года. Следующими праздниками в России станут День защитника Отечества и Международный женский день, во время которых россияне будут соответственно отдыхать с 23 по 24 февраля и с 8 по 10 марта.

Майские праздники в следующем году начнутся 1 мая, а завершатся 5 мая за счет перенесенных с января выходных дней - 5 и 6 января будут соответственно перенесены на 2 и 3 мая. Таким образом, во время первой майской недели 2019 года рабочими будут только два дня - 29 и 30 апреля. День Победы в следующем году граждане России будут отмечать с 9 по 12 мая, так как день отдыха в воскресенье 23 февраля будет перенесен на 10 мая.

День России в 2019 году будет по традиции отмечаться 12 июня, а на День народного единства россияне отдохнут со 2 по 4 ноября.

Дополнительный выходной на прохождение диспансеризации в следующем году граждане России получат только в том случае, если депутаты Госдумы РФ успеют одобрить соответствующий документ. Пока «народные избранники» одобрили этот документ только в первом чтении.

Идея о том, что каждый работающий россиянин должен раз в три года получать оплачиваемый выходной для прохождения медкомиссии, принадлежит главе комитета по социальной политике Совфеда Валерию Рязанскому. Именно так сенатор отреагировал на «майский указ» по снижению смертности трудоспособного населения к 2024 году до 350 случаев на 100 тыс человек.

Предложение Валерия Рязанского поддержала Валентина Матвиенко, которая считает, что своевременная диагностика позволяет выявлять на ранней стадии и избавлять россиян от смертельно опасных заболеваний, в том числе болезней кровообращения и онкологии. Поэтому у граждан России, по словам Валентины Матвиенко, должен появиться стимул в виде выходного дня, чтобы люди смогли пройти диспансеризацию.

С мнением Валентины Матвиенко согласен и спикер нижней палаты парламента России Вячеслав Володин, который во время первого чтения этого законопроекта убеждал депутатов в том, что: «Для большинства же работающих россиян возможность своевременно и регулярно проходить диспансеризацию существенно ограничена. Работодатели часто не идут навстречу. Поэтому граждане вынуждены брать выходной за свой счет, а чаще всего - просто отказываться от планового осмотра».

Кстати, существует мнение, что граждане России слишком много отдыхают. Однако это не так. Действительно праздничных и выходных дней в России много. Кроме того, у россиян довольно длительный отпуск - от 28 дней. Однако и работать гражданам России приходится очень много.

По этому показателю россияне, по данным доклада Организации экономического сотрудничества и развития, входят в «пятерку» самых трудолюбивых стран мира, уступая только жителям Мексики, Коста-Рики, Южной Кореи и Греции. Более того, время, которое каждый гражданин России трудоспособного возраста проводит на работе, постепенно увеличивается - с 1974 часов в 2016 году до 1980 часов в 2017 году (плюс 6 часов).

Однако этот показатель никак не связан с производительностью труда россиян, которая остается крайне низкой и никак не может выйти на уровень роста в 5% в год, предусмотренного в одном из «майских указов» президента РФ Владимира Путина.