24.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американская компания Space Adventures и Роскосмос приступили к созданию космического ракетоплана


С его помощью можно будет устраивать экскурсии к нижней границе космоса. В подобном проекте на сегодняшний день уже изъявили желание поучаствовать более 200 человек из различных стран мира. С учетом предполагаемой вместимости ракетоплана – 10 космических туристов – он должен подняться в воздух более 20 раз, чтобы удовлетворить все поступившие заявки.

Но, как подчеркивают организаторы проекта, это только начало. И по мере того, как строительство ракетоплана будет подходить к завершению, количество желающих отправиться на нем в полет будет стремительно увеличиваться.

Конструирование ракетоплана поручено российскому ОКБ имени Мясищева. Его специалисты, кстати, занимались и разработкой специального самолета М-55, который будет служить стартовой площадкой для запуска ракетоплана.

Предполагается, что, поднявшись в воздух с помощью М-55, ракетоплан запустит свой двигатель, и уже самостоятельно достигнет нижней границы космоса, где в течение нескольких минут пассажиры будут испытывать настоящую невесомость. После этого космический челнок самостоятельно приземлится на одном из аэродромов.