08.07.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

8 июля - Петр и Феврония - День семьи, любви и верности


Православная церковь отмечает 8 июля день памяти Муромских чудотворцев - князя Петра и княгини Февронии, а в России с 2008 года празднуют День семьи, любви и верности. В летописных источниках вы не найдете упоминания о князе Петре, так как на самом деле этого князя звали Давыд Юрьевич, и правил он в Муроме с 1205 года по 1228 год. По крайней мере, именно так написал по заказу митрополита Макария инок Ермолай Прегрешный в своей «Повести о Петре и Февронии».

В молодости князь Давыд Юрьевич заболел проказой. Врачи князю помочь не смогли, но однажды ему приснилось, что исцелить его сможет дочка древолазца (сборщика дикого меда) по имени Феврония. Давыд Юрьевич разыскал эту крестьянку из деревни Ласково в Рязанской земле, а Феврония согласилась исцелить его, если князь возьмет ее замуж.

Однако после лечения князь не сдержал своего слова, и болезнь вернулась обратно. После этого Феврония снова вылечила князя, а Давыд Юрьевич полюбил девушку и сделал ее своей женой. Любовь князя к Февронии была так велика, что он решился отказаться от престола в Муроме, когда горожане позвали его на княжение с таким условием: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром».

Князь выбрал Февронию и покинул город вместе с женой на двух кораблях, отправившись в путешествие по реке Оке. Однако в Муроме после отъезда князя началась смута с убийствами, грабежами и другими преступлениями. Поэтому через некоторое время бояре разыскали князя и стали умолять его вернуться в город вместе с женой. Князь и княгиня вернулись в город, и Феврония завоевала горячую любовь всех горожан.

В преклонном возрасте князь Давыд Юрьевич и княгиня Феврония приняли постриг в разных монастырях под именами Петр и Ефросиния, и до конца своей жизни молили Бога, чтобы умереть в один день. Бог исполнил их просьбу, но монахи пошли против завещания Петра и Февронии, которые хотели быть похороненными в одной гробнице. Тела князя и княгини были погребены в разных обителях, но уже на следующий день они оказались вместе...

На Руси князя Петра и княгиню Февронию всегда считали покровителями семьи и брака. Поэтому русские люди круглый год, а не только 8 июля, молились этим Святым о счастье и благополучии в семье, а также просили благословения на свадьбу. Поэтому никто из россиян не удивился, когда Светлана Медведева предложила отметить 8 июля 2008 года День семьи, любви и верности. С тех пор этот праздник отмечается ежегодно и с каждым годом становится только популярнее, а его символом стала ромашка.

Кстати, в народном календаре 8 июля числится под названием Русальница, так как, по поверью, именно в этот день русалки начинают водить хороводы и завлекать молодых парней в свои сети. Поэтому с 8 июля купаться следовало с осторожностью и перед заходом в воду следовало перекреститься, чтобы русалка на дно не утащила.

Зато девушки в этот день могли приворожить к себе кавалеров, если бросали в воду красную ленту. Ведь знахари из русских деревень говорили, что привороты на 8 июля самые сильные. Кроме того, существовал на Руси и обычай, связанный с 8 июля. В народе верили, что любое изделие из хрусталя или изумруда, подаренное человеку счастливой семейной парой 8 июля, является очень мощным талисманом, с которым не следует расставаться.

Крестьяне в этот день внимательно наблюдали за погодой. Ведь в народе считали, что с 8 июля еще 40 дней будет стоять жаркая погода и только после этого начнется осень.

Люди, родившиеся 8 июля, являются трудоголиками, готовыми всю свою жизнь идти к одной единственной заветной цели в виде накопления капитала или организации собственного дела. Поэтому близкие этих людей, как правило, не испытывают финансовых, но страдают от недостатка внимания. Поэтому люди, появившиеся на свет в день Петра и Февронии, к концу своей жизни зачастую остаются одинокими. Избежать такой неприятности и наладить теплые отношения с близкими этим людям поможет оберег с гелиотропом (разновидность халцедона). Именины сегодня отмечают - Давид, Федор, Денис, Константин, Василий и Петр.

Народные приметы на 8 июля:

- С 8 июля до начала осени остается ровно 40 жарких дней;
- Дождь в этот день - к хорошему урожаю меда;
- Мыши и свиньи едят траву - к плохому сенокосу;
- Жаркая погода - к неурожаю грибов.