25.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

25 июня - Петр-Поворот - Последние заморозки и начало сенокоса


Православная церковь отмечает 25 июня день памяти преподобного Петра Афонского, а огородники на Руси в этот день высаживали последнюю рассаду. Петр-Поворот или Солнцеворот - под таким название числится 25 июня в народном календаре. Ведь именно с 25 июня «Солнце укорачивает ход, а месяц идет на прибыль» - день становится короче, а ночи - длиннее. Недаром в народе в этот день говорили: «С Петра Солнце на зиму, а лето на жару».

Еще одно название этого летнего дня Петр-капустник (запоздалый капустник) было связано с тем, что 25 июня огородники высаживали последнюю рассаду. До обеда нужно было сеять белое зерно, а после обеда сеяли черное (гречку), что гарантировало удачу. В народе это объясняли так: «Кто на Петра посеет греч, тот зимой блины будет печь».

Кроме того, крестьяне в этот летний день начинали сенокос и прополку хлебов, если конечно позволяла погода. Ведь именно 25 июня, по народным приметам, были возможны последние заморозки. Зато с этого дня русские люди могли купаться, не опасаясь русалок и водяных.

Люди, родившиеся 25 июня, из-за своего нерешительного характера предпочитают жить одним днем и довольно долго ищут смысл своего существования. Повысить самооценку и оказать помощь в самоутверждении этим нерешительным людям, которые зачастую счастливы в браке, может оберег с жемчугом. Именины сегодня отмечают - Степан, Мария, Анна, Петр, Тимофей, Андрей, Иван, Арсений и Юлиан.

Народные приметы на 25 мая:

- Сильная роса - к отличному урожаю;
- Хорошая погода - к отличному сенокосу, а дождливая - к «мокрому» сену.