22.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Многодетным семьям из Вологодской области пообещали новые виды поддержки


Правительство Вологодской области намерено улучшить демографическую ситуацию в регионе при помощи новых видов поддержки многодетных семей и строительства клиники репродукции. В частности, проект областной программы «Семейная ипотека с господдержкой», обсуждавшийся на заседании регионального правительства, предусматривает снижение ставки по ипотеке на вторичном рынке до 6%-6,25% для тех вологодских семей, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2012 года на свет появится второй и последующие дети. Чиновники уверены, что этой программой смогут воспользоваться до 500 вологодских семей, которые будут приобретать жильё исключительно на вторичном рынке.

При этом заместителя губернатора Антон Стрижов не скрывает того факта, что за последние пять лет около 8,5 тысяч вологодских семей решились завести второго и даже третьего ребёнка, несмотря на то, что 38% из них нуждаются в улучшении жилищных условий, а взять ипотеку готова только каждая третья такая семья. Этим многодетным семьям в лучшем случае придётся довольствоваться федеральной программой и покупать жильё на первичном рынке.

Ещё одной мерой поддержки многодетных семей в Вологодской области может стать увеличение компенсации их трат на жилищно-коммунальные расходы с нынешних 30% до 50%. Правда эта мера поддержки будет действовать только с 2019 года и только в том случае, если в областном бюджете найдётся на эти цели 67,5 млн рублей.

Помимо этого, чиновники собираются предложить многодетным семьям «земельный сертификат», который в перспективе можно будет использовать на приобретение земельного участка, готового жилья или на оплату ипотечного кредита. «Земельные сертификаты», стоимость которых будет равна цене за 10 соток земли, должны, по задумке областного правительства, заменить земельные участки, которые бесплатно выдаются многодетным семьям и в 90% случаев тут же продаются. Проект этого закона будет разработан не раньше августа, а его реализация затянется до конца 2019 года.

Ещё одним способом улучшения демографической ситуации в Вологодской области, по мнению сотрудников регионального правительства, могла бы стать клиника репродукции, которую готовы открыть сразу две медицинские компании.

Это направление чиновники считают перспективным по той причине, что в 2017 году в области было выполнено 600 циклов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), 269 из которых завершились родами. В этом году количество таких процедур должно возрасти до 750, а в дальнейшем - до 1000 в год. Цифра эта вполне реальная, так как в настоящий момент в очереди на процедуру ЭКО стоит около 1000 вологжанок.