19.06.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодскую глубинку обеспечат устойчивой сотовой связью, но только через пять лет...


В ближайшие пять лет правительство Вологодской области намерено потратить около 100 млн рублей на строительство 30 антенно-мачтовых сооружений, которые должны обеспечить устойчивой сотовой связью все малые населённые пункты, где проживает менее 500 человек. В ходе оперативного собрания областного правительства губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сообщил о том, что на сегодняшний день устойчивой сотовой связью обеспечены 94% вологжан. Однако крупнейшие сотовые операторы считают нецелесообразным с экономической точки зрения строительство вышек там, где проживает менее тысячи человек.

Поэтому вологодские власти договорились с мобильными операторами о том, что они установят своё оборудование на мачтах-ретрансляторах, построенные за счет средств областного бюджета в окрестностях малых населённых пунктов. Каждый год в рамках реализации этого проекта планируется строить порядка восемь мачтовых сооружений. Программа насчитана на пять лет, в ходе которых в области будут возведены около 30 антенн, которые обеспечат устойчивой связью все населённые пункты, где на постоянной основе проживает менее 500 человек.

Более того, в 2018 году областной бюджет уже выделил на эти цели 26,4 млн рублей, на которые будут построены мачты-ретрансляторы в восьми деревнях и поселках, расположенных в семи районах Вологодской области. Все эти мачты-ретрансляторы должны быть введены в эксплуатацию до конца текущего года. В 2019 году на эти цели областной бюджет выделит ещё 25 млн рублей.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников уверен в том, что правительство реализует этот проект в указанные сроки, так как успешный опыт такого строительства уже имеется. В 2017 году областные власти построили станцию сотовой связи около села Илезкого Тарногского района и обеспечили устойчивой мобильной связью жителей этого малого населённого, где на постоянной основе проживают 450 человек.