19.06.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

По гектару в одни руки. Вологодская область приступает к раздаче бесплатной земли


Очередной законопроект, принятый правительством Вологодской области, разрешает властям раздавать всем желающим пустующие земли сельскохозяйственного назначения. Речь идёт о почти 500 тысячах гектаров, которые будут бесплатно выдавать по 1 гектару гражданам и предприятиям, желающим заняться сельским хозяйствам. Реализация проекта «вологодский гектар» была организована по примеру «дальневосточного гектара», так как средняя плотность населения в области составляет 8 человек на один квадратный километр, что ниже общероссийских показателей, и из-за наличия в регионе большого количества пустующих земель сельскохозяйственного назначения.

«Вологодский гектар», по словам губернатора Олега Кувшинникова, смогут получить в собственность не только российские граждане (прежде всего вологжане), но и жители ближнего и дальнего зарубежья, которые собираются организовать на земельном участке сельхозпроизводство, животноводство, крестьянские или фермерские хозяйства, сенокошение или выпас скота.

Земли, выделенные под «вологодский гектар», в настоящий момент расположены в 14-ти отдалённых районах Вологодской области. Все эти 468 тысяч гектаров сельхозугодий были ранее мелиорированы, но в настоящее время заброшены и частично заросли.

На остальные 12 районов действие законопроекта пока не распространяется, так как в этой части Вологодской области плотность населения довольно высока, а свободные земли зарезервированы под реализацию инвестиционных проектов и под выращивание льна, посевные площади которого, по поручению губернатора, должно увеличиться с нынешних 4,5 тысяч гектаров до 10 тысяч гектаров.