18.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Патриарх Кирилл увёз из Вологды сувениры и бочонок настоящего «Вологодского масла»


Первый визит Патриарха Кирилла в Вологодскую область завершился поездкой в Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь, во время которой глава РПЦ поклонился мощам почитаемого вологодского святого Димитрия Прилуцкого - ученика Преподобного Сергия Радонежского. Вместе с Патриархом мощам вологодского святого Димитрия Прилуцкого поклонились первые лица города и области, а по окончании этой церемонии мэр Вологды Сергей Воропанов преподнес в дар Патриарху Кириллу сувениры и бочонок с настоящим «Вологодским маслом», который был сделан на УОМЗ имени Верещагина. Похожий бочонок с «Вологодским маслом» в своё время получил в подарок и увёз в Москву президент России Владимир Путин.

Сувениры для главы Русской православной церкви были вручную сделаны лучшими вологодскими мастерами, а бочонок с маслом украсили изображения Софийского собора и Спасо-Прилуцкого монастыря - двух последних вологодских храмов в программе визита Патриарха Кирилла.

Напомним, исторический визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Вологодскую область был приурочен ко Дню всех Вологодских святых, который отмечался 17 июня. Сначала глава Русской Православной церкви заехал в Череповец, где на его Божественную литургию пришли 15 тысяч человек. Затем Патриарх Кирилл посетил Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри. А после этого приехал в Вологду, где на Божественную литургию с его участием собралось не менее 12 тысяч верующих.
<{$onefile.file_realname}>