18.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

18 июня - День Дорофея и Константина - Воробьиные ночи с вещими снами и чудеса народной депиляции


Православная церковь отмечает 18 июня день памяти священномученика Дорофея и чудотворца Константина, а на Руси в этот день начиналась пора самых коротких (воробьиных) ночей и расцветала сон-трава. Во время цветения сон-травы людям сняться вещие сны. В народе верили, что, если в ночь на Дорофея мужчине или женщине приснились соответственно красивая девица или добрый молодец, то этого человека ожидает счастье. Если же во сне к человеку этой ночью «придёт» старуха, то ему нужно готовиться к беде.

Впрочем, в эту волшебную ночь спали далеко не все россияне. Знахари и люди, страдающие от бессонницы, собирали в ночь на Дорофея сон-траву. Найти правильную сон-траву в эту ночь было непросто, так как процесс её сбора сопровождался разнообразными обрядами под специальные заговоры. В частности, собранную траву полагалось отпускать в ключевую воду - если «зашевелится», то значит подходит для изготовления снадобий.

Кроме того, в народе верили, что сон-трава защищает человека от нечистой силы. Поэтому каждый крестьянин старался везде носить с собой эту защиту, так как был уверен, что: «Кто носит сон-траву при себе, от того дьявол бежит; в доме ее иметь - добро наживать; а хоромы строить - под угол класть, чтобы спокойно жить».

На огородах в этот день тоже кипела работа. В народе 18 июня говорили: «Льны Олене, огурцы - Константину». Поэтому в Константинов день крестьянки, в огородах которых было много пустоцвета, выполняли особый обряд - старый лапоть нужно было пнуть в огурцы, приговаривая: «Как густо сей лапоть плёлся, так чтобы и огурцы мои плелись».

Кроме того, в народе верили, что, если в первой половине дня успеешь выполоть все сорняки с огорода, то они до следующего года больше не вырастут. Эта же примета «работала» и с волосами, удаленными с корнем. Поэтому русские красавицы на Константина обязательно занимались депиляцией.

Люди, родившиеся 18 июня, обладают очень мощной энергетикой, позволяющей им воздействовать на окружающих и происходящие события на расстоянии. Поэтому таких людей, умеющих доставать и распоряжаться деньгами, лучше иметь в числе своих друзей, а не врагов. Лучшим талисманом для человека, появившегося на свет 18 июня, будет оберег с агатом. Именины сегодня отмечают: Леонид, Игорь, Гордей, Петр, Марк, Федор, Гавриил, Николай, Константин и Дмитрий.

Народные приметы на 18 июня:

- Тёплая погода - к отличному урожаю зерновых;
- Ветер дует с востока - лето будет дождливым и ветреным.