08.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Великом Устюге установили памятник легендарной Мурке


Памятник Марусе Климовой установлен местным коммерсантом. Памятник Марии Климовой (Мурке) установлен рядом с пивным магазином предпринимателя и почетного гражданина Великоустюгского района Виктора Чучина. Магазин стилизован под пивную бочку. Как утверждают авторы проекта, скоро у арт-объекта будет организована подсветка. Также в арт-объект будут вмонтированы датчики движения - при приближении прохожего из спрятанных колонок будет играть песня "Мурка".

На просторах бывшего СССР не найдется, пожалуй, человека, который бы хоть раз не слышал песню «Мурка», считавшуюся чуть ли не гимном в криминальных кругах.

На протяжении нескольких десятилетий считалось, что «Мурка» - песня народная. Однако, судя по одесским архивам, автором песни был поэт Яков Ядов, а композитором - Оскар Строк. Когда же в «Мурка» приобрела небывалую популярность в криминальном мире, авторы предпочли забыть о своем шедевре, опасаясь репрессий. В 1921-1923 годах в Одессе каждый знал историю Мурки, но далеко не все были в курсе, что - она агент МУРа.

А ведь сюжет этой песни, на самом деле, зашифрованный рассказ о секретном задании ЧК. Маруся Климова, по прозвищу Мурка, была реальным персонажем - агентом МУРа, находившимся под прикрытием. И родилась Маруся в 1897 году в Великом Устюге Вологодской губернии.

Московский уголовный розыск (МУР) был образован в 1918 году. После Октябрьской революции в городах большевистского государства процветал бандитизм. Для «зачистки» криминальной верхушки в Одессу была направлена опергруппа из Москвы. Легенда прорабатывалась около полугода, и основным действующим лицом в ней стала Мария Климова, которой нужно было внедриться в банду и влюбить в себя ее главаря по кличке Бриллиант.

Есть много версий, как именно развивались события дальше. Сходятся они в одном - Мурке действительно удалось войти в доверие к «Бриллианту», и заслужить авторитет в местной криминальной среде. По некоторым сведениям, «Мурка» могла выдавать себя за известную в криминальной среде одесситку Марго Дмитриевскую. И здесь произошел провал - настоящая Марго Дмитриевская, входившая в окружение анархиста Нестора Махно, жила неподалеку от Одессы. Этим и объясняется последняя фраза песни «и за это пулю получай», которая косвенно подразумевает смерть Мурки. Но многочисленные попытки найти ее могилу не увенчались успехом.

В то же время в архивных данных имеется учетная карточка на имя Климовой Марии Прокофьевны (1897 года рождения) в звании капитана. При этом такое звание в Советском Союзе появилось только в середине 1930-х годов. Из этого можно предположить, что Мурка могла выжить после дела в Одессе. Некоторые СМИ и вовсе утверждают, что участница засекреченной операции по ликвидации криминального сообщества Одессы Мария Климова могла дожить, как минимум, до начала 1950-х годов.

Так в учетной карточке капитана запаса милиции Марии Климовой указано, что она была исключена из списков 27 марта 1952 года. А ее личное дело, по некоторым сведениям, было уничтожено в 1970-х годах в установленном порядке.
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>