07.06.18  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Город ремесел» соберет в Вологде более 600 мастеров из России и зарубежья


Свое участие в фестивале подтвердили мастера из 34 российских регионов и пяти стран. Фестиваль народных промыслов «Город ремесел» пройдет в Вологде с 29 июня по 1 июля. Мероприятие развернется на Кремлевской площади и в Кремлевском парке и соберет более шестисот мастеров из 34 регионов нашей страны, а также из Эстонии, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана и Армении.

Как сообщает пресс-служба администрации областной столицы, на участие в ярмарке поступило пятьсот заявок. Еще 350 – в конкурсную программу.

Так, из Кабардино-Балкарии приедет мастер, восстанавливающий традиционные национальные костюмы; на ярмарке он представит бабуши. Еще четыре мастера приедут из Армении, в том числе две кукольницы. Также на фестивале будут показаны почти утраченные промыслы.

Участники будут соревноваться в семи номинациях: женские ремесла, кузнечное и гончарное дело, резьба и роспись по дереву, изготовление валяных изделий и старинные ремесла. Кроме того, запланированы четыре номинации для юных мастеров в рамках конкурсной программы «Ремесло. Дети». Оценивать работы будет жюри, в состав которого войдут эксперты Российского этнографического музея, Российского Дома народного творчества, гильдии мастеров.